19.09.2022

RT809H переходник ISP eMMC, и решение проблем с прошивкой

    При выборе и покупке программатора изначальная задача была в прошивке мультиконтроллеров, но когда я увидел список потдерживаемых микросхем - захотелось экспериментов, и были мысли даже попытаться вытянуть данные с микросхем памяти старых телефонов (нюансы типа шифрования и работы с NAND я знал, но было интересно).
    Посмотрев на стоимость сокетов для BGA микросхем, и изучив количество необходимых переходников под все типы сокетов я понял, что для единичных случаев покупать такое нецелесообразно, прошивать просто проводом тоже не удобно, и я решил сделать платку переходник, за основу которой была взята китайская платка ISP, которая продавалась на Али, и имела неадекватную цену.
    Результат:
    Резисторы 1k8, конденсаторы 0.1uF.
    Сделал плату, собрал, распаял микросхемку проволочками 0,125мм, а результат - "Read timeout". Выбирал много разных вариантов, крутил настройки, и результата не было, пока не решил сделать SELFTEST с подключенной памятью, и как результат - она сгорела (к.з. по линиям питания). Со следующей микросхемой (HYNIX H26M64003DQR) я был уже более осторожен, и подключал её только после выбора микросхемы в программе и загрузки алгоритма в программатор. Но ошибка "Read timeout" так и не уходила.
    После кучи измерений и анализа всех вариантов подключения и настроек работы с eMMC было выявлено (актуально для версии программы 20220521):
  • VCCQ на разъеме ISP отсутствует в любом режиме (всё что кто-то замеряет в интернете - это наводки, которые превращают данное напряжение в 0В при подтяжке на корпус через резистор 1k);
  • При выборе работы с BGA сокетами (не оригинал) напряжение VCCQ поднимается (равное значению VCC), но если выбрать режим VCCIO 1.8V, то напряжение тоже отсутствует, хотя внутри программатора преобразователь выдает нужное напряжение, но программа программатора не дает сигнал подачи на панель (возможно с оригинальным сокетом будет работать).
  • Регулировка напряжения VCC не работает в режиме ISP (судя с инструкции - в этом режиме память должна быть запитана от внешнего источника, а в случае телевизора - то от штатного блока питания), при использовании программатора в режиме работы с BGA сокетами - регулировка работает.
    Судя из этого - при необходимости прошивки снятой микросхемы через гнездо ISP необходимо запитывать линию VCCQ микросхемы от линии VCC, и при необходимости запитки напряжением 1.8V - использовать дополнительный стабилизатор, или внешний источник питания. Так-же не забываем про отсутствие возможности регулировки напряжения VCC.

    Соответствие контактов ISP гнезда, контактам ZIF панели (с учетом правильной распиновки гнезда - 1 вывод находится в диагонально противоположном месте):
ISP      -       ZIF
2 - VCCQ - 31
4 - VCC    - 25
5 - D0       - 28
7 - CMD   - 27
9 - CLK    - 26

    Схема адаптера BGA169, которая соответствует схеме приведенной в папке README, находящейся в папке программы (а я искал):
    И версия распиновки адаптера с Али:
    Плата, распиновка в архиве: RT809_eMMC_ISP_BGA169.zip.

Комментариев нет:

Отправить комментарий